Articles

febrero 8, 2018

La pausa del bocadillo

¿Cuándo tiene el derecho el trabajador a disfrutar de pausa del bocadillo? La llamada pausa del bocadillo viene expresamente recogida en el artículo 34 del Estatuto de los Trabajadores, que establece que «siempre que la duración de la jornada diaria continuada exceda de seis horas, deberá establecerse un periodo de descanso durante la misma de duración…

View details